99.53

Борцы из Судака завоевали две медали на крупном турнире в ЯНАО

КИА
4526

Четверо воспитанников судакского спортклуба «Братья Салиевы» – Ленур Темиров, Осман Османов, Эдем и Осман Салиевы – под флагом сборной Крыма приняли участие в Открытом Всероссийском турнире по греко-римской борьбе на призы губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Соревнования, которые прошли 7-19 ноября в Тарко-Сале (ЯНАО), собрали 115 участников из 15 регионов России, а также из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Украины, Казахстана, Бразилии и Приднестровья.

В активе крымчан – две награды, сообщает пресс-служба Федерации спортивной борьбы Крыма.

Мастер спорта международного класса, участник Олимпиады-2012 в Лондоне Ленур Темиров первенствовал в весовой категории до 59 кг. В 1/8 финала наш земляк еще в первом периоде разобрался с местным борцом Нурланом Алиевым (8:0), в четвертьфинале уверенно справился с Русланом Акматалиевым из Новосибирской области (7:2), в полуфинале в упорной борьбе взял верх над Магомедом Дудушевым из Башкортостана (3:2), а в финале на классе одержал победу над Севери Бадриевым из Тюменской области (4:1).

В весе до 75 кг мастер спорта Осман Салиев завоевал «бронзу». В своем первом же поединке на турнире (в четвертьфинале) Осман уступил опытнейшему сопернику – мастеру спорта международного класса Билану Нальгиеву из ЯНАО (0:9). Однако через «утешение» сумел подняться на пьедестал почета: победа по последнему действию над Ильясом Шихбулатовым из Башкортостана (2:2) и волевой успех в «малом финале» в схватке с азербайджанцем Санатом Алимрзиевым (10:9).

Кандидат в мастера спорта 20-летний Осман Османов занял пятое место в весе до 80 кг. В 1/8 финала талантливый борец из Судака сенсационно одолел заслуженного мастера спорта Андрея Лазуткина из ЯНАО (5:0), в четвертьфинале был сильнее Мурада Малинкаева из Новосибирской области (2:1), а вот в полуфинале, к сожалению, проиграл другому представителю Новосибирской области – Евгению Степанову (2:4).

В бронзовой схватке с армянином Аргишти Абгаряном успех также оказался на стороне соперника (1:2). Наконец, мастер спорта международного класса Эдем Салиев в категории до 66 кг финишировал 15-м (при 23-х участниках). Виной всему – жребий, который уже в квалификации свел его с опытнейшим мастером спорта международного класса из Армении Алексаном Микаеляном. В упорном противостоянии судакчанин, увы, уступил (1:3).

Поединки проходили в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва «Авангард». За схватками наблюдало немало именитых гостей, в их числе – двукратный олимпийский чемпион Василий Резанцев.

Очень много было на турнире заслуженных мастеров, мастеров спорта международного класса, в некоторых весовых категориях даже повторились финалы чемпионата России этого года, очень солидный был состав, и зрители от этого только выиграли, – отметил Резанцев.